Quel accu AA pour votre flash et votre appareil photo ? Comparatif des accus NiMH
Partager
Le meilleur accu AA pour un flash ou un appareil photo n’est pas celui qui affiche le plus de mAh sur l’emballage. Ce chiffre indique la capacité, autrement dit la quantité de charge stockée, et ne dit pas grand-chose de ce que l’accu vaut pour votre usage. Optez pour un élément qui permet à votre flash de se recharger rapidement et qui conserve sa charge pendant des mois. La rapidité dépend de la résistance interne, dont presque personne ne parle : chez nous, avec des éléments haute capacité à forte résistance interne, le Metz 60 mettait 15 à 17 secondes pour être de nouveau prêt après un éclair à pleine puissance. L’emballage indique en revanche souvent si un accu conserve sa charge, avec la mention « ready to use ». Pour la plupart d’entre vous, inutile de prendre l’élément le plus cher.
Nous avons examiné les accus AA et AAA les plus courants en technologie NiMH (nickel-hydrure métallique). Nous en avons mesuré trois nous-mêmes au testeur de composants ; pour les autres, nous nous appuyons sur les mesures de décharge du testeur indépendant HKJ (lygte-info.dk) et sur les fiches techniques des fabricants. La recommandation varie selon l’usage : un posemètre n’a pas les mêmes exigences qu’un flash Metz ou qu’un appareil moyen format motorisé.
Pourquoi la capacité en mAh répond à la mauvaise question
Trois caractéristiques déterminent si un accu NiMH convient à votre appareil. La capacité n’en est qu’une, et pour bien des usages en argentique, ce n’est même pas la plus importante.
Combien de temps l’accu tient-il ?
La capacité en mAh (milliampères-heures) indique la quantité de charge stockée dans l’accu. Elle est importante pour tout ce qui fonctionne longtemps d’affilée : un posemètre qui reste en service pendant des mois, ou un flash censé assurer des centaines d’éclairs sur une journée entière. Les valeurs annoncées par les fabricants sont souvent flatteuses. Les éléments bon marché produits en masse délivrent souvent 10 à 14 % de moins que ce qui est imprimé, alors que les bonnes marques restent proches de leur valeur nominale.
En combien de temps le flash est-il de nouveau prêt ?
Tout dépend de la résistance interne, dont presque personne ne parle. Pendant sa charge, le condensateur d’un flash tire un courant important. Plus la résistance interne des éléments est élevée, plus la tension chute à ce moment-là, et plus le temps de recharge s’allonge. Le moteur des gros boîtiers moyen format reçoit alors lui aussi moins de tension.
Pour donner un ordre de grandeur : à 5 ampères, entre le meilleur et le pire des éléments que nous avons mesurés (18 et 84 milliohms), l’écart représente un peu plus de 0,3 volt par élément. Ce que cela donne en pratique, nous l’avons constaté avec notre panier à piles pour le Metz 60 : équipé de dix éléments haute capacité à forte résistance interne, le flash mettait 15 à 17 secondes à pleine puissance pour être de nouveau prêt.
L’accu sera-t-il encore chargé quand vous en aurez besoin ?
Les accus LSD modernes (Low Self Discharge, souvent vendus avec la mention « ready to use ») conservent leur charge pendant des mois. Les éléments haute capacité plus anciens ou vendus sous l’étiquette « Photo », sans technologie LSD, peuvent être à moitié vides après quatre semaines au placard. Pour un appareil qui reste des semaines sans servir entre deux utilisations, c’est rédhibitoire, quelle que soit la capacité affichée sur le papier.
Ce que nous avons mesuré nous-mêmes
Plutôt que de nous fier aux fiches techniques, nous avons mesuré directement la résistance interne de trois éléments au testeur de composants :
- Eneloop Pro 2500 : 18 mΩ, presque aucune chute de tension sous charge.
- AmazonBasics High Capacity 2400 : 23 mΩ, quasiment au même niveau et nettement moins chère.
- Camelion 2700 : 84 mΩ, soit plus de quatre fois plus que l’Eneloop Pro. Le pire choix des trois pour un flash ou un moteur.
L’Eneloop Pro et l’AmazonBasics High Capacity sortent toutes deux des usines japonaises de FDK, ce qui explique leurs résultats si proches. Pour la Varta Recharge Accu Power 2600, le fabricant annonce 35 mΩ, et Ansmann moins de 30 mΩ pour la maxE+ 2500. Ces valeurs constructeur sont des mesures en courant alternatif à 1 kHz (en courant continu, Varta indique 60 mΩ) et ne se comparent pas directement à celles de notre testeur, mais l’ordre de grandeur est cohérent : toutes deux sont plus proches de l’Eneloop Pro que de la Camelion.
Comparatif des accus au format AA
Les valeurs de capacité proviennent des courbes de décharge de HKJ, relevées sous faible charge (0,2 A) et sous forte charge (5 A et 10 A). Vous voyez ainsi, en plus de la capacité totale, ce qu’il en reste réellement quand le flash enchaîne les éclairs. HKJ a mesuré l’échauffement à 10 A pour chaque élément. Cette valeur permet la comparaison, car plus la résistance interne est élevée, plus l’énergie se transforme en chaleur dans l’élément lui-même.
| Modèle | Capacité réelle à 0,2 A | À 5 A | À 10 A | Échauffement à 10 A | Résistance interne | Autodécharge |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Varta Recharge Accu Power 2600 | 2 550 mAh | 2 250 mAh | 1 850 mAh | +26,7 °C | 35 mΩ à 1 kHz (fabricant) | LSD, encore 65 % de charge après 1 an (fabricant) |
| Eneloop Pro 2500 | 2 500 mAh | 2 300 mAh | 2 150 mAh | +21,2 °C | 18 mΩ (mesurée par nos soins) | LSD, encore 85 % de charge après 1 an (fabricant) |
| AmazonBasics High Capacity 2400 | 2 400 mAh | 2 250 mAh | 2 150 mAh | +23,1 °C | 23 mΩ (mesurée par nos soins) | LSD |
| IKEA LADDA 2450 | 2 500 mAh | 2 300 mAh | 1 900 mAh | +17,1 °C | non mesurée | LSD (« ready to use ») |
| Eneloop Standard 1900 | 1 900 mAh | 1 750 mAh | 1 600 mAh | +21,3 °C | non mesurée | LSD, encore 70 % de charge après 10 ans (fabricant) |
| EBL 2300 | 2 280 mAh | 2 100 mAh | 1 950 mAh | +27,0 °C | non mesurée | LSD non précisé |
Deux choses sautent aux yeux. D’abord, sous une charge normale, la Varta et l’Eneloop Pro offrent pratiquement la même capacité réelle, mais en juin 2026 la Varta ne coûtait qu’un bon tiers du prix de l’Eneloop Pro (prix public le plus bas sur Geizhals, comparé à Amazon). L’Eneloop Pro fait valoir son avance quand les conditions se durcissent : avec une charge de 10 A, la cellule chauffe moins et délivre davantage de capacité. Elle garde aussi sa charge plus longtemps.
Ensuite, l’EBL 2300 et la Varta 2600 chauffent presque autant l’une que l’autre. Toutes deux chauffent plus que l’Eneloop Pro et l’AmazonBasics High Capacity, la cellule de marque de Varta tout comme l’EBL bon marché. Avec une charge de 10 A, ce sont l’IKEA LADDA et les deux Eneloop qui chauffent le moins, suivies de près par l’AmazonBasics High Capacity. C’est le signe d’une faible résistance interne, et pour l’Eneloop Pro et l’AmazonBasics, nous l’avons vérifiée nous-mêmes.
Comparatif des accus AAA
En AAA, la marge se réduit. Le petit format supporte moins de courant. Les écarts entre les cellules sont plus marqués qu’en AA. HKJ ne teste les AAA que jusqu’à 5 A, et de toute façon la plupart ne tiennent pas davantage.
| Modèle | réelle à 0,2 A | à 5 A | Échauffement à 5 A | Autodécharge |
|---|---|---|---|---|
| Varta Recharge Accu Power AAA 1000 | 1.020 mAh | 750 mAh | +14,8 °C | LSD, encore 65 % de charge après 1 an (fabricant) |
| Eneloop Pro AAA 950 | 950 mAh | 750 mAh | +13,1 °C | LSD, encore 85 % de charge après 1 an (fabricant) |
| Eneloop Standard AAA 750 | 780 mAh | 640 mAh | +12,1 °C | LSD, encore 70 % de charge après 10 ans (fabricant) |
| Ansmann AAA 1100 (Photo) | 1 050 mAh | 850 mAh | non indiqué | sans LSD, encore plus de 60 % de charge au bout de 28 jours (fabricant) |
| AmazonBasics AAA 800 (noire) | 850 mAh | env. 550 mAh | non indiqué | LSD selon le fabricant |
L’Ansmann 1100 offre la plus grande capacité du lot, et pourtant elle est éliminée : sans technologie LSD, elle perd, selon le fabricant, jusqu’à 40 % de sa charge en quatre semaines dans un placard. Elle ne convient donc pas à un appareil photo ou à un flash qui reste rangé entre deux séances. La Varta 1000 et l’Eneloop Pro délivrent la même capacité à 5 A et chauffent presque autant l’une que l’autre. L’AmazonBasics noire décroche nettement en charge, et HKJ recommande expressément d’autres accus si l’on veut de bonnes performances.
Quel accu pour quel usage : nos recommandations
Pour la plupart d’entre vous, la Varta Recharge Accu Power suffit
Si vous ne voulez pas entrer dans tous les détails, prenez la Varta. À faible charge, la Varta délivre pratiquement la même capacité que l’Eneloop Pro, pourtant nettement plus chère, elle garde sa charge pendant des mois grâce à la technologie LSD, et sa résistance interne suffit pour la grande majorité des flashs et des moteurs. Pour les posemètres, les flashs compacts, les boîtiers 24×36 motorisés et le reportage courant, c’est le choix raisonnable, en AA comme en AAA. C’est pour cela que nous vendons des accus Varta depuis septembre 2026, en packs et dans les kits avec nos paniers à piles : la Varta AA 2600 mAh et la Varta AAA 1000 mAh, ainsi qu’un chargeur à 12 emplacements qui recharge un jeu complet d’un seul coup. Transparence : nous vendons une partie des produits cités ici. Cet article se veut néanmoins avant tout une aide, pas un argumentaire de vente.
Un maximum de déclenchements avec un seul jeu d’accus
Ici, c’est la capacité réelle qui compte. En charge normale, la Varta 2600, l’Eneloop Pro et l’IKEA LADDA arrivent en tête avec environ 2 500 mAh ; sous forte charge, ce sont l’Eneloop Pro et l’AmazonBasics High Capacity qui en délivrent le plus. Toutes les quatre restent proches de leur capacité nominale, contrairement à beaucoup de piles bas de gamme.
Pour enchaîner les éclairs à la limite, l’Eneloop Pro
Si vous voulez que votre flash soit de nouveau prêt le plus vite possible, par exemple un flash torche gourmand en énergie utilisé en rafale, l’Eneloop Pro vous apportera ce petit plus qui fait la différence. Avec 18 mΩ, c’était le meilleur élément passé sur notre testeur. En contrepartie, vous la payez presque trois fois le prix de la Varta. Pour la plupart des photographes, cela n’en vaut pas la peine ; pour un usage intensif et prolongé en studio, si. L’AmazonBasics High Capacity, nettement moins chère, arrivait presque à égalité sur notre testeur.
Pour les appareils qui servent rarement, l’Eneloop Standard
Pour un posemètre de réserve ou un appareil dont vous vous servez une fois par an, l’Eneloop Standard est l’élément qu’il vous faut. Selon Panasonic, elle conserve encore environ 70 % de sa charge au bout de dix ans. La capacité passe ici au second plan : l’essentiel, c’est que l’accu soit plein quand vous le sortez du tiroir.
Ce qu’il vaut mieux éviter
- Éléments à forte résistance interne pour le flash et le moteur : chez nous, la Camelion 2700 a affiché 84 mΩ. Pour un posemètre qui consomme trois fois rien, cela n’a aucune importance ; pour tout ce qui est gourmand en courant, si.
- Éléments « Photo » ou haute capacité sans LSD : l’inscription évoque le matériel de pro, mais au bout de quatre semaines de stockage, l’élément peut être à moitié vide. Vérifiez la mention « LSD » ou « ready to use ».
- Éléments AAA faiblards pour les forts courants : chez beaucoup de marques, la tension de ces petits éléments s’effondre dès qu’on les sollicite. Si vous passez en AAA, prenez un élément LSD que HKJ a mesuré en détail à 5 A.
Questions fréquentes
Les 1,2 volt d’un accu posent-ils problème à mon appareil ?
En général, non. Les accus NiMH fournissent une tension nominale de 1,2 V au lieu des 1,5 V d’une pile alcaline, mais ils la maintiennent de façon très stable presque jusqu’à la fin de la décharge. Beaucoup d’appareils s’en accommodent mieux que d’une pile alcaline, dont la tension baisse en continu. Les choses ne se compliquent qu’avec quelques vieux posemètres, étalonnés précisément pour une tension donnée. Pour ceux-là, il existe des adaptateurs qui conviennent.
Combien de fois puis-je recharger des accus NiMH ?
Selon le modèle, de bons éléments LSD supportent de plusieurs centaines à plus de mille cycles de charge. Sur toute sa durée de vie, même un élément cher revient ainsi plusieurs fois moins cher que des piles jetables.
Un courant élevé abîme-t-il l’accu ?
Non, tant qu’on reste dans les limites indiquées par le fabricant. Les éléments à faible résistance interne chauffent moins sous forte charge, car moins d’énergie part en chaleur dans l’accu lui-même. Pour la Varta 2600, le fabricant indique jusqu’à 5,2 A en décharge continue.
L’accu rentre-t-il seulement dans votre appareil photo ?
Beaucoup d’appareils et de flashs anciens n’acceptent pas directement les accus AA ou AAA : il leur faut le panier à piles ou l’adaptateur qui convient. Chez Ausgeknipst, nous les fabriquons, par exemple les paniers à piles pour flashs Metz (45, 60, 76) ou des adaptateurs pour appareils photo conçus pour des types de piles qu’on ne trouve plus.
Si vous ne savez pas trop quelle solution il faut à votre appareil, envoyez-nous un petit message en précisant le modèle. Nous vous dirons ce qui convient.
Méthodologie : résistances internes des Eneloop Pro, AmazonBasics High Capacity et Camelion 2700 mesurées par nos soins au testeur de composants (mai 2026). Capacités à 0,2 A, 5 A et 10 A relevées sur les courbes de décharge de HKJ (lygte-info.dk), échauffement issu des mêmes tests. Résistance interne de la Varta 2600 tirée de la fiche technique du fabricant (type 5716, 35 mΩ à 1 kHz, pleine charge). Les tests portent sur des échantillons ; les lots vendus dans le commerce peuvent différer. Sources par élément : Varta AA 2600, Eneloop Pro AA, AmazonBasics AA, IKEA LADDA AA, Eneloop Standard AA, EBL AA 2300, Varta AAA 1000, Eneloop Pro AAA, Eneloop Standard AAA, Ansmann AAA 1100, AmazonBasics AAA, fiche technique Varta 5716.